在海口,你的工资够在哪个区买房?看完哭了……

近几年,海口的房价噌噌噌的往上涨!

工资却不尽如人意

↓↓↓

2016年11月8日,海南省统计局

和国家统计局海南调查总队发布的

《海南统计年鉴》

用一组组数据反映出

我省2015年就业情况和工资水平

 

今天商报君将结合以上两点来聊一下

你的工资能在海口哪个区买房?

这时候肯定会有人要说:

“商报君你别闹了,饭都吃不起还买房?”

商报君想说:年轻人,要对自己有信心嘛

看完这篇文章你又不会少块肉!

顶多耽误你几分钟搬砖的时间啦

以下这几张图,大伙可以大致看下,

心里有个数

↓↓↓

   海口市区住宅房价地图

 

  海口市区房价分布点状图

 

now,速速算起!

 

按购买首套房100平米,首付30%,分期20年,贷款利率:4.9%,月供占月薪30%来计算。

 

海甸岛片区

 

海甸岛片区房评估均价:9000元/平米

需付首付:900000*30%=270000元

需贷款:900000-270000=630000元

总支付利息:359519.4元

本息合计:630000+359519.4=989519.4元

每月还款:989519.4÷20÷12≈4123元

你的月薪应达到:

4123 ÷ 30% ≈13743.3元

才能在海甸岛片区买房

 

新埠岛片区

 

新埠岛片区房评估均价:11000元/平米

需付首付:1100000*30%=330000元

需贷款:1100000-330000=770000元

总支付利息:439412.6元

本息合计:770000+439412.6=1209412.6元

每月还款:1209412.6÷20÷12≈5039元

你的月薪应达到:

5039 ÷ 30% ≈ 16796.7元

才能在新埠岛片区买房

 

海口湾片区

 

海口湾片区房评估均价:12000元/平米

需付首付:1200000*30%=360000元

需贷款:1200000-360000=840000元

总支付利息:479359.2元

本息合计:840000+479359.2=1319359.2元

每月还款:1319359.2÷20÷12≈5497元

你的月薪应达到:

5497 ÷ 30% ≈ 18323.3元

才能在海口湾片区买房

 

西海岸片区

 

西海岸片区房评估均价:9000元/平米

需付首付:900000*30%=270000元

需贷款:900000-270000=630000元

总支付利息:359519.4元

本息合计:630000+359519.4=989519.4元

每月还款:989519.4÷20÷12≈4123元

你的月薪应达到:

4123 ÷ 30% ≈ 13743.3元

才能在西海岸片区买房

 

国贸片区

 

 

国贸片区房评估均价:10000元/平米

需付首付:1000000*30%=300000元

需贷款:1000000-300000=700000元

总支付利息:399466元

本息合计:700000+399466=1099466元

每月还款:1099466÷20÷12≈4581元

你的月薪应达到:

4581 ÷ 30% ≈15270元

才能在国贸片区买房

 

大英山片区

 


大英山片区房评估均价:14000元/平米

需付首付:1400000*30%=420000元

需贷款:1400000-420000=980000元

总支付利息:559252.4元

本息合计:980000+559252.4=1539252.4元

每月还款:1539252.4÷20÷12≈6413.6元

你的月薪应达到:

6413.6 ÷ 30% ≈ 21378.7元

才能在大英山片区买房

 

椰海大道片区

椰海大道片区房评估均价:8400元/平米

需付首付:840000*30%=252000元

需贷款:840000-252000=588000元

总支付利息:335551.44元

本息合计:588000+335551.44=923551.44元

每月还款:923551.44÷20÷12≈3848元

你的月薪应达到:

3848 ÷ 30% ≈ 12826.7元

才能在椰海大道片区买房

 

滨江片区

滨江片区房评估均价:7800元/平米

需付首付:780000*30%=234000元

需贷款:780000-234000=546000元

总支付利息:311583.48元

本息合计:546000+311583.48=857583.48元

每月还款:857583.48÷20÷12≈3573元

你的月薪应达到:

3573 ÷ 30% ≈11910元

才能在滨江片区买房

 

灵山片区

 

灵山片区房评估均价:7000元/平米

需付首付:700000*30%=210000元

需贷款:700000-210000=490000元

总支付利息:279626.2元

本息合计:490000+279626.2=769626.2元

每月还款:769626.2÷20÷12≈3206.8元

你的月薪应达到:

3206.8 ÷ 30% ≈ 10689.3元

才能在灵山片区买房

 

(ps:以上房贷支付利息总额根据 房贷计算器算得)

 

综上所述,我们可以看出:

想在海口买房,最低也得1万起的月薪

看看自己的工资单,商报君默默地不说话了,

一把辛酸泪啊

工资的涨幅和房价的涨幅永远走不到一块儿去

如果海口片区的房买不去 不妨考虑一下海口周边县的房子吧

如果还是买不起,那咱就好好享受当下吧

毕竟还年轻,别让自己过的太委屈~

 

 

国际旅游岛商报 新媒体中心出品

 

文/辑:丫丫

参考资料来源:国际旅游岛商报,南海网,网络等

本文属于国际旅游岛商报新媒体原创作品,未经授权不得转载,如需转载请联系我们。

椰网编辑:吕小妮