首页 / 岛事/299个集体!392名个人!海南省脱贫攻坚先进集体和先进个人名单公布

299个集体!392名个人!海南省脱贫攻坚先进集体和先进个人名单公布

海南日报  2021-07-09 21:22:35  

中共海南省委 海南省人民政府

关于表彰海南省脱贫攻坚先进集体和先进个人的决定

党的十八大以来,海南省委、省政府坚决贯彻落实党中央、国务院关于脱贫攻坚的决策部署,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,坚持将打赢脱贫攻坚战作为海南自由贸易港建设的底线目标和第一民生工程,高位推进、尽锐出战。在省委、省政府领导下,各市县(区)、各部门狠抓落实、攻坚克难,社会各界协同发力、合力攻坚,广大党员、干部和群众苦干实干、奋力拼搏,全省5个贫困县全部摘帽、600个贫困村全部出列、64.97万名建档立卡贫困群众全部脱贫,脱贫攻坚成效考核连续3年保持在“好”的等次,铸就了新时代脱贫攻坚精神,涌现出一大批实绩过硬、事迹感人的先进典型。

为隆重表彰在脱贫攻坚中涌现出的先进个人和先进集体,在全社会营造崇尚先进、学习先进、争当先进、赶超先进的浓厚氛围,大力弘扬和传承好“上下同心、尽锐出战、精准务实、开拓创新、攻坚克难、不负人民”的伟大脱贫攻坚精神,省委、省政府决定,授予周腾芳等392名同志“海南省脱贫攻坚先进个人”称号;授予海口市财政局等299个集体“海南省脱贫攻坚先进集体”称号。希望受到表彰的个人和集体珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,为建设海南自由贸易港和谱写全面建设社会主义现代化国家海南篇章努力奋斗。

全省各级各部门和广大党员干部群众要向受表彰对象学习,学习他们对党忠诚、信念坚定的政治品格,自觉做习近平新时代中国特色社会主义思想的坚定信仰者和忠实践行者;学习他们一心为民、奋发有为的使命担当,坚持人民至上理念,全心全意为人民服务,不断增强人民群众获得感、幸福感、安全感;学习他们勤勉务实、开拓创新的工作作风,恪尽职守、开拓进取,全力以赴干事创业,用心用情用力为党和人民事业贡献力量;学习他们甘于奉献、不怕牺牲的崇高品格,时刻守初心、担使命,以昂扬的斗志、饱满的热情、旺盛的干劲,投身到海南自由贸易港建设中。全省人民要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,坚定信心决心,以永不懈怠的精神状态、一往无前的奋斗姿态,真抓实干、埋头苦干,全力以赴巩固拓展脱贫攻坚成果,全面实施乡村振兴战略,在建设海南自由贸易港中勇担新使命,在开启全面建设社会主义现代化国家新征程中彰显新作为,在促进全体人民共同富裕上做出新探索,为中华民族伟大复兴贡献海南力量,向着实现第二个百年奋斗目标奋勇前进!

海南省脱贫攻坚先进集体和先进个人名单

一、海南省脱贫攻坚先进集体(299个)

海口市

海口市财政局

海口市教育局

海口市卫生健康委

海口市房屋安全管理站

海口市秀英区党委

海口市秀英区永兴镇党委

海口市琼山区农业农村局

海口市琼山区甲子镇党委

海口市美兰区大致坡镇党委

海口市龙华区新坡镇党委

海口市秀英区东山镇城西村党支部

海口市琼山区三门坡镇清泉村党支部

海口市龙华区遵谭镇新谭村村委会

海口声茂咸水鸭养殖产销专业合作社

三亚市

三亚市委组织部

三亚市人力资源和社会保障局

三亚市教育局

三亚市民政局

三亚市水务局

三亚市天涯区乡村振兴局

三亚市崖州区住房城乡建设局

三亚市育才生态区工作委员会

三亚市崖州区凤岭村党支部

三亚市育才生态区雅林村村委会

三亚市育才生态区抱安村党总支

三亚市吉阳区罗蓬村驻村工作队

海南希源生态农业股份有限公司

儋州市

儋州市委组织部

儋州市水务局

儋州市就业服务中心

儋州市新闻中心

儋州市兰洋镇党委

儋州市大成镇党委

儋州市和庆镇文卷村党支部

儋州市排浦镇禾丰村党支部

儋州市海头镇洋加东村党支部

儋州市新州镇大屯村党支部

儋州市东成镇番陈村党支部

儋州市白马井镇旧地村党支部

儋州市峨蔓镇长荣村驻村工作队

儋州市南丰镇松门村驻村工作队

儋州市雅星镇陀骂村驻村工作队

琼海市

琼海市委组织部

琼海市住房城乡建设局

琼海市乡村振兴局

琼海市大路镇党委

琼海市会山镇加略村党支部

琼海市石壁镇南通村党支部

琼海市嘉积镇龙寿村党支部

琼海市阳江镇岭下村乡村振兴工作队

琼海市农村信用合作联社

琼海金鸡家禽农民产销专业合作社

文昌市

文昌市委组织部

文昌市卫生健康委

文昌市公坡镇党委

文昌市文城镇党委

文昌市蓬莱镇党委

文昌市东阁镇红星村党支部

文昌市昌洒镇昌发村党支部

文昌市文教镇加美村驻村工作队

文昌市抱罗镇抱功村驻村工作队

海南文昌农村商业银行股份有限公司

万宁市

万宁市委办公室党支部

万宁市委组织部

万宁市财政局

万宁市人力资源和社会保障局

万宁市北大镇党委

万宁市南桥镇人民政府

万宁市山根镇人民政府

万宁市东澳镇人民政府

万宁市北大镇北大村村委会

万宁市长丰镇七甲村村委会

万宁市三更罗镇二村驻村工作队

海南兴科热带作物工程技术有限公司

东方市

东方市人力资源和社会保障局

东方市教育局

东方市住房城乡建设局

东方市乡村振兴局

东方市东河镇党委

东方市感城镇党委

东方市板桥镇党委

中华人民共和国八所海关

东方市天安乡长田村党支部

东方市板桥镇新园村党支部

东方市华侨经济区柴头队

东方市大田镇新宁坡村驻村工作队

东方市江边乡新明村驻村工作队

东方上彩现代农业有限公司

五指山市

五指山市委组织部

五指山市教育局

五指山市民政局

五指山市水务局

五指山市医疗保障局

五指山市番阳镇党委

五指山市水满乡党委

五指山市通什镇番赛村村委会

五指山市畅好乡草办村党支部

五指山市通什镇什保村驻村工作队(乡村振兴工作队)

五指山市番阳镇布伦村驻村工作队(乡村振兴工作队)

五指山妙自然茶业有限公司

乐东黎族自治县

乐东黎族自治县纪委监委

乐东黎族自治县商务招商局

乐东黎族自治县教育局

乐东黎族自治县卫生健康委

乐东黎族自治县医疗保障局

乐东黎族自治县就业局

乐东黎族自治县千家镇党委

乐东黎族自治县利国镇党委

乐东黎族自治县志仲镇塔丰村党支部

乐东黎族自治县黄流镇佛老村党支部

乐东黎族自治县抱由镇永明村驻村工作队

海南柔鸣红心火龙果有限公司

海南高明农业发展有限公司

海南乐东光伏神农农业旅游有限公司

澄迈县

澄迈县委组织部

澄迈县卫生健康委

澄迈县金江镇党委

澄迈县文儒镇党委

澄迈县金江镇塘北村村委会

澄迈县老城镇罗驿村村委会

澄迈县大丰镇才存社区居民委员会

澄迈县永发镇大山村乡村振兴工作队

海南澄迈农村商业银行股份有限公司党委

临高县

临高县纪委监委

临高县委办公室

临高县委组织部

临高县委宣传部

临高县政府办公室

临高县发展改革委

临高县财政局

临高县卫生健康委

临高县医疗保障局

临高县财政国库支付中心

临高县东英镇党委

临高县和舍镇布佛村党支部

临高县皇桐镇美香村党支部

临高县临城镇文新村乡村振兴工作队

中国农业银行临高县支行

海南临高农村商业银行股份有限公司

定安县

定安县委组织部

定安县教育局

定安县民政局

定安县龙湖镇党委

定安县雷鸣镇党委

定安县龙河镇党委

定安县新竹镇祖坡村党支部

定安县定城镇深田村党支部

定安县龙门镇红花岭村村委会

定安县翰林镇沐塘村村委会

定安县黄竹镇周公村驻村工作队

定安龙田坡种养专业合作社

屯昌县

屯昌县人力资源和社会保障局

屯昌县乡村振兴局

屯昌县供销合作联社

屯昌县枫木镇党委

屯昌县西昌镇党委

屯昌县屯城镇大洞村党支部

屯昌县南吕镇五星村党支部

屯昌县新兴镇新兴社区居民委员会乡村振兴工作队

海南嘉乐潭农业科技有限公司

陵水黎族自治县

陵水黎族自治县委组织部

陵水黎族自治县财政局

陵水黎族自治县卫生健康委

陵水黎族自治县房产管理局

陵水黎族自治县英州镇党委

陵水黎族自治县隆广镇党委

陵水黎族自治县光坡镇党委

陵水黎族自治县提蒙乡党委

陵水黎族自治县本号镇军普村党总支

陵水黎族自治县本号镇亚欠村驻村工作队

海南雅居乐房地产开发有限公司

陵水兴罗果蔬产销农民专业合作社

昌江黎族自治县

昌江黎族自治县委组织部

昌江黎族自治县住房城乡建设局

昌江黎族自治县乡村振兴局

昌江黎族自治县昌化镇党委

昌江黎族自治县十月田镇党委

昌江黎族自治县王下乡党委

昌江黎族自治县七叉镇大仍村党支部

昌江黎族自治县乌烈镇峨沟村驻村工作队

保亭黎族苗族自治县

保亭黎族苗族自治县纪委监委

保亭黎族苗族自治县委组织部

保亭黎族苗族自治县人力资源和社会保障局

保亭黎族苗族自治县什玲镇党委

保亭黎族苗族自治县加茂镇党委

保亭黎族苗族自治县新政镇党委

保亭黎族苗族自治县六弓乡党委

保亭黎族苗族自治县南林乡党委

保亭黎族苗族自治县毛感乡党委

保亭黎族苗族自治县响水镇合口村党支部

保亭黎族苗族自治县三道镇三弓村驻村工作队

保亭宏泰旅游开发有限公司

琼中黎族苗族自治县

琼中黎族苗族自治县纪委监委

琼中县政协办公室

琼中黎族苗族自治县中平镇党委

琼中黎族苗族自治县和平镇党委

琼中黎族苗族自治县长征镇深联村党支部

琼中黎族苗族自治县黎母山镇新林村村委会

琼中黎族苗族自治县吊罗山乡大美村村委会

琼中黎族苗族自治县营根镇朝参村驻村工作队

琼中黎族苗族自治县湾岭镇南久村驻村工作队

琼中黎族苗族自治县上安乡中兴村乡村振兴工作队

琼中龙源种养专业合作社

白沙黎族自治县

白沙黎族自治县纪委监委

白沙黎族自治县委办公室党支部

白沙黎族自治县政府办公室

白沙黎族自治县教育局

白沙黎族自治县七坊镇党委

白沙黎族自治县牙叉镇党委

白沙黎族自治县邦溪镇党委

白沙黎族自治县阜龙乡党委

白沙黎族自治县电子商务服务中心

白沙黎族自治县打安镇福妥村村委会

白沙黎族自治县牙叉镇新高峰村村委会

白沙黎族自治县七坊镇照明村乡村振兴工作队

白沙黎族自治县青松乡打炳村乡村振兴工作队

海南家园生态农业综合开发有限公司

洋浦经济开发区

洋浦经济开发区社会发展局

洋浦经济开发区三都区办事处

省直及其他单位

省委组织部办公室党支部

省委宣传部办公室党支部

省委统战部机关党委

省委政法委办公室

省委深改办(自贸港工委办)宣传处

省委党校机关党委

省人大常委会机关工会委员会

省政府办公厅秘书四处党支部

省旅游和文化广电体育厅办公室(厅扶贫办)

省农业农村厅种植业管理处

省商务厅办公室

省科技厅农村科技处

省人力资源和社会保障厅就业促进处(农民工工作处)

省卫生健康委办公室

省住房城乡建设厅村镇建设处党支部

省交通运输厅综合规划处

省审计厅机关党委

省水务厅水土保持与水库移民处

省金融监管局综合处(行政审批办公室)党支部

省医疗保障局待遇保障处

省乡村振兴局规划统计处

省政府政务服务中心综合处

省财政国库支付局机关党委

省人力资源开发局就业指导处党支部

省学校后勤与学生资助管理办公室党支部

省福利彩票发行中心

省政协机关工会委员会

省高级人民法院办公室党支部

省第一中级人民法院政治部

致公党海南省委员会办公室

省总工会法律保障部

省妇联妇女发展部

海口海关机关党委(政工办)

海口海事法院政治部

国家统计局海南调查总队居民收支调查处(省脱贫普查办)

中华人民共和国八所出入境边防检查站

海南银保监局普惠金融处

农行海南省分行扶贫开发金融部

省发展控股有限公司直属机关第四党支部

省农垦投资控股集团有限公司党群工作部

省建设集团有限公司

海南核电有限公司党建工作处(党委办公室、党委宣传部)

海南电网有限责任公司战略规划部(扶贫办)

中国邮政集团有限公司海南省临高县分公司

省热带雨林国家公园管理局毛瑞分局

海南大学校长办公室(乡村振兴与扶贫办公室)

海南医学院机关院办党支部

海南广播电视总台经济生活频道

海南广播电视总台电视新闻中心第一党支部

海口警备区政治工作处

92830部队政治工作部组织处

海南海供乐农网络科技有限公司

海南乐多多生态农业有限公司

白沙福安房地产开发有限公司党支部

海南陵水欣田旅业有限公司

海南口味王科技发展有限公司

海南北纬十八度果业有限公司

海南爱心扶贫网

海南省慈善总会

海南省青少年希望基金会

海口市琼山区旧州镇雅秀村乡村振兴工作队

三亚市吉阳区博后村乡村振兴工作队

儋州市兰洋镇番新村驻村工作队(乡村振兴工作队)

琼海市石壁镇水口仔村驻村工作队(乡村振兴工作队)

文昌市翁田镇西村村驻村工作队(乡村振兴工作队)

东方市东河镇西方村驻村工作队(乡村振兴工作队)

东方市大田镇乐妹村驻村工作队(乡村振兴工作队)

五指山市通什镇应示村驻村工作队(乡村振兴工作队)

乐东黎族自治县大安镇只朝村驻村工作队(乡村振兴工作队)

澄迈县福山镇敦茶村乡村振兴工作队

临高县皇桐镇富雄村驻村工作队(乡村振兴工作队)

临高县东英镇美鳌村驻村工作队(乡村振兴工作队)

定安县富文镇大里村驻村工作队(乡村振兴工作队)

屯昌县南吕镇落根村驻村工作队(乡村振兴工作队)

陵水黎族自治县英州镇田仔村驻村工作队(乡村振兴工作队)

昌江黎族自治县七叉镇红峰村驻村工作队(乡村振兴工作队)

保亭黎族苗族自治县保城镇西坡村驻村工作队(乡村振兴工作队)

琼中黎族苗族自治县中平镇南坵村驻村工作队(乡村振兴工作队)

白沙黎族自治县南开乡革新村驻村工作队(乡村振兴工作队)

洋浦经济开发区三都区漾月村乡村振兴工作队

二、海南省脱贫攻坚先进个人名单(392名)

海口市

周腾芳海口市纪委监委党风政风监督室主任

敖日丹海口市委组织部党员教育中心副主任

莫奇键海口市人力资源和社会保障局办公室三级主任科员

杨柳芳海口市美兰区副区长

林山海口市龙华区副区长

徐瑞登海口市龙华区人大常委会代表服务中心副主任

王首汇海口市龙华区龙泉镇党委书记

邢健省人力资源开发局就业指导处一级主任科员(海口市龙华区新坡镇仁南村驻村第一书记、驻村工作队队长)

王式福海口市琼山区乡村振兴局原主要负责人

黄广龙海口市琼山区甲子镇党委书记

李家显海口市秀英区档案馆馆长

谌彪省委农办秘书处四级主任科员(海口市秀英区东山镇玉下村驻村第一书记、驻村工作队队长)

王聚明海口国家高新技术产业开发区后勤服务中心副主任(海口市琼山区云龙镇云岭村驻村第一书记、驻村工作队队长)

刘源明海口市美兰区三江镇党委书记

覃福金海口市秀英区东山镇雅德村党支部书记、村委会主任

何和铭海口市美兰区大致坡镇昌福村党支部书记、村委会主任

三亚市

胡鹏三亚市纪委监委驻市育才生态区纪检监察组综合科科长

萧真三亚市委宣传部新闻宣传科科长

李朝伟三亚市人大常委会办公室二级调研员

魏东三亚市财政局经济建设科四级主任科员

王美全三亚市会计管理中心第七核算站四级主任科员(三亚市育才生态区青法村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

羊建权三亚市审计局电子数据审计科科长(三亚市育才生态区马脚村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

黎道莉三亚市医疗保障局待遇保障科科长

张斌三亚市农业技术推广服务中心技术推广站站长

詹利丽三亚市天涯区卫生健康委副主任

商鸣三亚市天涯区乡村振兴局主要负责人

蒙进良三亚市吉阳区人大办公室一级主任科员

朱楠三亚市育才生态区管委会农业农村局(乡村振兴局)副局长(三亚市育才生态区明善村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

郭妃三亚市崖州区委办公室副主任

张鹏三亚市崖州区乡村振兴局主要负责人

麦胜荣三亚市天涯区抱前村党总支书记、村委会主任

林德明三亚市育才生态区明善村党总支书记、村委会主任

高真康三亚市崖州区抱古村党总支书记、村委会主任

廖永瑜三亚市传媒影视集团有限公司记者(三亚市育才生态区抱安村驻村工作队队员、乡村振兴工作队队员)

儋州市

邱上峰儋州市委组织部干部信息管理办公室二级主任科员(儋州市木棠镇谭乐村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

陈玉平儋州市农业农村局乡村产业发展科四级主任科员

方静瑜儋州市财政局农业农村科四级主任科员

周诗萍儋州市民政局社会救助科科长、市社会救助服务中心负责人

羊文壮儋州市审计局固定投资审计科科长(儋州市那大镇槟榔村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

陈明儋州市乡村振兴局综合科科长

曾学波儋州市综合行政执法支队一级科员(儋州市光村镇扁墩村驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

邓昌鹏儋州市保障性住房建设管理服务中心办事员

谭远富儋州市和庆镇社会事务服务中心主任

黄临瑞 儋州市大成镇社会事务服务中心九级管理员

谭德艳儋州市南丰镇党政综合办公室一级科员

曾莲香儋州市木棠镇党政综合办公室一级科员

李显多儋州市中和镇和平村党支部书记、村委会主任

陈洪名儋州市王五镇徐浦村党支部书记、村委会主任

林亚丰儋州市那大镇洛南村党支部书记、村委会主任

唐富豪儋州市海头镇新洋村党支部书记、村委会主任

洪垂炯儋州市雅星镇文山村党支部书记、村委会主任

陈广城儋州市兰洋镇南报村党支部书记、村委会主任

周金枝儋州嘉禾农业开发有限公司副总裁

琼海市

陈钰琼海市纪委监委第四室三级主任科员

谢健琼海市委办公室副主任

冯邦云琼海市委第四巡察组组长

张伟琼海市政府办公室二级主任科员

莫壮伟琼海市公安局大路派出所教导员(文昌市会山镇加略村驻村第一书记)

李琼琼海市人民检察院中原检察所书记员(琼海市石壁镇赤坡村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

袁军琼海市长坡镇人大副主席

陈冠全琼海市龙江镇扶贫办公室一级科员(琼海市龙江镇扶贫专干)

庞启明琼海市塔洋镇党政办主任

凌仕峰琼海市博鳌镇农业服务中心主任

何秋达琼海市万泉镇扶贫办公室一级科员(琼海市万泉镇扶贫专干)

管德海琼海市会山镇三洲村党支部书记、村委会主任

李锐琼海忠锐农业开发有限公司总经理

文昌市

邢彩虹文昌市副市长

张光润文昌市教育局局长

吴多运文昌市司法局副局长(市打赢脱贫攻坚战督查指挥部第三督查组组长)

冯清宇文昌市乡村振兴局主要负责人

何书丽文昌市政协教科卫体委副主任

陈明雁文昌市龙楼镇党委书记

韩春艳文昌市铺前镇党委委员

邢谷昌文昌市昌洒镇人大主席

邢力文文昌市东路镇社会事务服务中心主任

何发亮省农业科学院组织人事处处长(文昌市文城镇堂福村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

王昊海南省规划展览馆高级工程师(文昌市冯坡镇凤尾村驻村第一书记、驻村工作队队员)

郑庆煌海南电网有限责任公司文昌供电局计量技术管理与安全员(文昌市会文镇凤会村驻村第一书记、驻村工作队长)

范淑妮文昌市公坡镇水北村村委会副主任、致富带头人

万宁市

陈月花万宁市副市长

蔡先万宁市纪委监委办公室四级主任科员(市委脱贫攻坚督查组组员)

王磊万宁市委党校教研室副主任(万宁市万城镇南星村驻村工作队队员)

茹祥万宁市农业农村局党组书记、局长

王琼明万宁市教育局教研培训中心教研员(万宁市和乐镇乐群村驻村第一书记、驻村工作队队员)

蔡子劲万宁市乡村振兴局党组书记、局长

郑忠发万宁市和乐镇党委书记

符海玉万宁市后安镇党委副书记

王海春万宁市大茂镇人大主席

蔡海江万宁市礼纪镇人大主席

肖思定万宁市东澳镇党政办主任

陈在道万宁市三更罗镇人民武装部部长

李道胜万宁市长丰镇党委组织委员

翁宏武万宁市龙滚镇新市村党支部书记、村委会主任

李雨春万宁市福羊畜牧业有限公司总经理

东方市

王志耿东方市委常委、八所镇党委书记

方宇杰东方市委宣传部副部长

冯金道东方市委保密和机要局副局长(东方市感城镇陀烈村乡村振兴工作队队长)

蒙宋武东方市财政局党组书记、局长

赵剑智东方市卫生健康委副主任

符斌东方市水务局城乡水务室主任

吴俊颖东方市板桥镇党委组织委员

陈世平东方市天安乡党委组织委员

文开能东方市华侨经济区管理委员会副主任

钟家造东方市八所镇扶贫工作站站长、经济发展办主任

文帅东方市四更镇扶贫工作站站长

陈述颖东方市新龙镇扶贫工作站站长

吉全忠东方市大田初级中学副校长(东方市大田镇老马村驻村第一书记、工作队长)

符振立东方市三家镇红草村党支部书记、村委会主任

符长旺东方市东河镇佳西村党支部书记、村委会主任

李世开东方市江边乡土眉村党支部书记、村委会主任

纪新丹东方市农村信用联社纪委书记

五指山市

赵文德五指山市副市长

黄育坚五指山市政协副主席、通什镇党委书记

张桂军五指山市纪委监委办公室一级科员

符厚刚五指山市委宣传部常务副部长

王魏云五指山市农业农村局副局长

苏小艳五指山市教育局副局长

赵茂冰五指山市乡村振兴局主要负责人

和祥进五指山市人民法院司法警察大队副大队长(五指山市畅好乡什哈村乡村振兴工作队队长)

王玉勤五指山市总工会副主席(五指山市毛阳镇毛辉村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

江帆五指山市南圣镇党委委员、副镇长

张晓丹五指山市畅好乡社会服务中心九级管理岗(五指山市畅好乡扶贫专干)

王泽南五指山市毛阳镇牙力村党支部书记、村委会主任

王发锦五指山市水满乡水满村党支部书记、村委会主任

吴为城中国电信股份有限公司五指山分公司资深副总裁

张家发海南三发文化旅游实业有限公司董事长

乐东黎族自治县

林欣乐东黎族自治县委组织部副部长

郑嗣伦乐东黎族自治县农业农村局种植业管理岗一级科员

李欢乐东黎族自治县财政局党组书记、局长

陈信乐东黎族自治县住房城乡建设局城市村镇建设职能岗科员

唐白乐东黎族自治县乡村振兴局副局长

杨昌南乐东黎族自治县畜牧兽医服务中心副主任(乐东县志仲镇志强村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

容飞乐东黎族自治县万冲镇党政办四级主任科员(乐东县万冲镇扶贫专干)

袁锐乐东黎族自治县大安镇党政办公室主任(乐东县大安镇扶贫专干)

陈运平乐东黎族自治县千家镇党委副书记(乐东县千家镇扎灶村驻村工作队队员)

洪诒艺乐东黎族自治县九所镇副镇长

张洁乐东黎族自治县利国镇党委副书记(乐东县利国镇荷口村驻村工作队队长)

陈生维乐东黎族自治县佛罗镇党委副书记

龙珍乐东黎族自治县抱由镇党政办一级科员(乐东县抱由镇扶贫专干)

容合富乐东黎族自治县黄流镇新民村党支部书记、村委会主任

王丽春乐东黎族自治县尖峰镇山道村党支部书记助理(乐东县尖峰镇山道村驻村工作队队员)

于亚杰乐东金果乐现代农业有限公司董事长

澄迈县

王广俊澄迈县副县长、金江镇党委书记

王澄芝澄迈县委政法委政工室主任(澄迈县金江镇北方村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

吴殷萌澄迈县民政局副局长

陈元清澄迈县乡村振兴局副局长

李芸澄迈县加乐镇党委书记

王广深澄迈县中兴镇党委副书记、镇长

吴天道澄迈县永发镇副镇长

陈荣宝澄迈县福山镇副镇长

黄光涛澄迈县桥头镇党委书记

何茵澄迈县瑞溪镇扶贫工作站一级科员(澄迈县瑞溪镇扶贫专干)

黄道龙澄迈县仁兴镇美厚村党支部副书记、村委会副主任

刘荣杰海南翔泰渔业股份有限公司董事长

临高县

林家宁临高县委组织部副部长、人才发展局局长

郭辰临高县老干部服务中心主任

符江晓临高县民政局副局长

辛启家临高县水务局副局长

邢福超临高县乡村振兴局综合组组长

符潇临高县乡村振兴局社会扶贫与督查考核组组长

陈圣灵共青团临高县委书记

倪志荣临高县就业服务中心副主任

黎子安临高县体育中心副主任(临高县委脱贫攻坚战第四督查组组长)

张小英临高县财政国库支付中心村财股负责人

林春生临高县供销社副主任(临高县委脱贫攻坚战第五督查组组长)

陈圣东省生态环境厅水环境管理处副处长(临高县调楼镇博贤村驻村第一书记、驻村工作队队长)

黄海临高县和舍镇人大主席

章智伟临高县皇桐镇党委组织委员

曾层临高县临城镇扶贫工作站站长

陈赛知临高县多文镇党委宣传委员

林芳慧临高县新盈镇扶贫工作站站长

陈向临高县调楼镇扶贫工作站站长

王根临高县波莲镇带昆村党支部书记、村委会主任

朱朝鉴临高县东英镇扶贫工作站负责人

定安县

颜永豪定安县副县长

张月梅定安县纪委常委、监委委员

利泽定安县委办公室主任

陈承新定安县委组织部党员电教中心主任

符广流定安县自然资源和规划局办公室四级主任科员(定安县富文镇九所村驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

孟群英定安县财政局副局长

王亮定安县卫生健康委党组书记、主任

黄月娜定安县乡村振兴局分管负责人

周爱兵定安县烟草专卖局副局长

莫宏雄定安县定城镇党委书记

张淦积定安县龙湖镇镇长

周科定安县新竹镇党委委员

潘倚定安县龙门镇扶贫工作站四级主任科员(定安县龙门镇扶贫专干)

王康乐定安县龙河镇农业服务中心农业干事(定安县龙河镇扶贫专干)

叶学坚定安县富文镇大里村党支部书记、村委会主任(定安富文锦运黄牛养殖专业合作社理事)

屯昌县

林朝和屯昌县委组织部常务副部长

叶丽婵屯昌县乡村振兴局副局长

关文灼屯昌县建设工程质量安全监督站消防验收技术岗监督员

王刚屯昌县南坤镇党委书记

谢凤鸾屯昌县西昌镇党委副书记、镇长

陈洋屯昌县南吕镇党委副书记

黄国毅屯昌县坡心镇党委副书记

王国成屯昌县新兴镇社会事务服务中心工勤(屯昌县新兴镇洁坡村乡村振兴工作队队员)

张良屯昌县屯城镇海新村党支部书记、村委会主任(屯昌新合养鹅专业合作社社长)

王庆信屯昌县乌坡镇青梯村党支部书记、村委会主任

郑子健海南电网有限责任公司屯昌供电局西昌供电所副所长(屯昌县南坤镇松坡村乡村振兴工作队队长)

陵水黎族自治县

马科科陵水黎族自治县民政局党组书记、局长

王李庄陵水黎族自治县乡村振兴局主要负责人

杨克顺陵水黎族自治县房产管理局综合办公室一级科员

符小玲陵水黎族自治县文罗镇党委书记

郭巨明陵水黎族自治县群英乡党委书记

许世能陵水黎族自治县椰林镇武装部部长

马庄林陵水黎族自治县光坡镇党委宣传委员

陈明日陵水黎族自治县本号镇副镇长

万兴开陵水黎族自治县新村镇社会事务服务中心主任

王世宇陵水黎族自治县黎安镇团镇委书记

王月林陵水黎族自治县三才镇农业服务中心副主任

李孝明海南热带海洋学院附属中学高级教师(陵水县隆广镇石关村驻村第一书记、驻村工作队队长)

王连武陵水黎族自治县提蒙乡远景村党支部书记、村委会主任

梁振阳陵水疍家人互联网科技有限公司董事长

昌江黎族自治县

卢义昌江黎族自治县委副书记、政法委书记

王盛昌江黎族自治县纪委监委办公室主任

邱红光昌江黎族自治县人力资源和社会保障局党组书记、局长

孙静昌江黎族自治县乡村振兴局分管负责人

陈君昌江黎族自治县档案馆办公室主任

吴毓谋昌江黎族自治县人民法院五级法官助理(昌江县王下乡钱铁村驻村工作队队员)

肖修宏海口海关缉私局办公室主任(昌江县石碌镇山竹沟村驻村第一书记)

郭玉斌昌江黎族自治县叉河镇党委书记

陈俊旭昌江黎族自治县石碌镇扶贫工作站四级主任科员(昌江县石碌镇扶贫专干)

林志坚昌江黎族自治县海尾镇团镇委原副书记

吉良生昌江黎族自治县七叉镇大章村党支部书记、村委会主任

周载耀海南和丰世纪农业开发有限公司董事长

保亭黎族苗族自治县

黄美莲保亭黎族苗族自治县副县长、保城镇党委书记

王永超保亭黎族苗族自治县委办公室主任

连学魁保亭黎族苗族自治县人大常委会办公室主任

邢福智保亭黎族苗族自治县政府办公室主任

林良保亭黎族苗族自治县乡村振兴局主要负责人

卜赋保亭黎族苗族自治县政协经济和资源委员会主任(保亭县六弓乡石艾村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

张达吉保亭黎族苗族自治县水务服务中心主任

周霖保亭黎族苗族自治县加茂镇党委书记

傅佑能保亭黎族苗族自治县三道镇党委书记

符永明保亭黎族苗族自治县响水镇人大主席

林德国保亭黎族苗族自治县六弓乡党委书记

周向阳保亭黎族苗族自治县毛感乡人大主席

范载煌保亭黎族苗族自治县南林乡党委副书记

黄兴慧保亭黎族苗族自治县新政镇副镇长

林新程保亭黎族苗族自治县什玲镇界村村党支部书记、村委会主任

琼中黎族苗族自治县

王安涛琼中黎族苗族自治县委常委、副县长

曾术琼中黎族苗族自治县委办公室四级主任科员

郑龙琼中黎族苗族自治县人民检察院第一检察部一级检察官(琼中县什运乡什统村驻村第一书记)

林旖旎琼中黎族苗族自治县就业服务中心主任

郑在丰琼中黎族苗族自治县营根镇党委副书记、镇长

高永川琼中黎族苗族自治县中平镇党委委员、副镇长

卢威琼中黎族苗族自治县黎母山镇扶贫工作站四级主任科员

麦慧宁琼中黎族苗族自治县湾岭镇党政办主任(琼中县湾岭镇水央村驻村工作队队员)

曾海丽琼中黎族苗族自治县上安乡党委书记

王丽强琼中黎族苗族自治县什运乡党委书记

余海强琼中黎族苗族自治县吊罗山乡党委委员、副乡长

王世海琼中黎族苗族自治县湾岭镇加章村党支部书记、村委会主任

黄进兴琼中黎族苗族自治县上安乡什育村党支部书记、村委会主任

王志平琼中龙源种养专业合作社负责人

白沙黎族自治县

陈扬洲白沙黎族自治县副县长

王淋白沙黎族自治县委组织部电教中心主任

陈柏战白沙黎族自治县乡村振兴局党组书记、主要负责人

陈积安白沙黎族自治县农业农村局副局长

苏华白沙黎族自治县国有资产事务中心四级主任科员(白沙县牙叉镇牙炳村驻村工作队队员)

符克民白沙黎族自治县政协文化文史和学习委主任(白沙县金波乡牙加村驻村工作队队长)

周聪白沙黎族自治县打安镇党委副书记、镇长

李照明白沙黎族自治县荣邦乡党委书记

张祖海白沙黎族自治县七坊镇经济发展办主任

杨大志白沙黎族自治县南开乡党委副书记

戴艳白沙黎族自治县细水乡党委副书记

蒲德威白沙黎族自治县青松乡党委宣传委员

刘冠陈白沙黎族自治县阜龙乡天堂村党支部书记、村委会主任

符建章白沙黎族自治县元门乡向民村党支部书记、村委会主任

符盛清白沙黎族自治县南开乡南开村党支部书记、村委会主任

吴毓豪海南华盈投资控股有限公司人事组织部部长(白沙县邦溪镇邦新村驻村第一书记)

符小芳海南五里路有机茶业有限公司总经理

洋浦经济开发区

李东山洋浦经济开发区社会发展局党组书记、局长

袁宇峰洋浦经济开发区生态环境局八级管理岗

吴朝盛洋浦经济开发区应急管理局八级职员(三都区颜村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

李秀贤洋浦绿梦苗圃种植农民专业合作社理事长

省直及其他单位

王敏省纪委监委信访室三级调研员(五指山市毛道乡毛卓村乡村振兴工作队队长)

谢海波省纪委监委驻省农业农村厅纪检监察组副组长

陈丽娟省委巡视组四级调研员

郭逢喜省委办公厅省委常委办主任

王楠省委组织部组织二处副处长

薛显儒省委组织部机关人事处一级主任科员

陈亚辉省委组织部干部二处四级主任科员

吴莉珊省委宣传部新闻处一级主任科员

王淇田省委统战部机关党委一级主任科员(原省委脱贫攻坚战督查组第二组组员)

李良省委政研室综合研究处三级主任科员

秦禧省委深改办(自贸港工委办)处长

王飞省委财办调研处二级调研员

成永厚省委军民融合办协调督导处三级调研员(澄迈县文儒镇石浮村驻村第一书记、驻村工作队队长)

万南生省委直属机关工委二级调研员(定安县龙门镇红花岭村驻村工作队队长)

明显良省委党校培训一处一级主任科员(原省委脱贫攻坚战督查组第一组组员)

丁洁省委党史研究室党史二处四级调研员(原省委脱贫攻坚战督查组第三组组员)

陈川省国家密码管理局商用密码管理处处长(儋州市大成镇新风村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

闫秀玲省专用通信局工程处四级调研员(琼中黎族苗族自治县中平镇思河村乡村振兴工作队队长)

李文武省老干部活动中心四级主任科员(原省委脱贫攻坚战督查组第八组组员)

陈红军省政府办公厅总值班室二级调研员(白沙黎族自治县牙叉镇对俄村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

曾德胜省发展改革委价格认证中心副主任(澄迈县文儒镇珠宝岭村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

于智强省自然资源和规划厅耕地保护监督处副处长(东方市江边乡新明村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

王斌省旅游和文化广电体育厅保密办主任(厅扶贫办主任)

罗颂棠省旅游和文化广电体育厅旅游文化市场行政执法局二级调研员

王祥省农业农村厅计划财务处副处长

胡志峰省工业和信息化厅新能源汽车发展与监察处二级调研员(海口市龙华区遵谭镇龙合村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

邓志勇省财政厅农业农村处处长

闫福军省人力资源和社会保障厅就业促进处(农民工工作处)四级调研员

陈仲和省教育厅改革与发展规划处四级调研员

吴恒省卫生健康委健康产业与对外合作局二级调研员(琼海市石壁镇南通村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

王恭修省卫生健康委法规处(审批办)四级调研员

王芙丽省民政厅救助局一级主任科员

钟寿健省民政厅养老服务处三级调研员(保亭黎族苗族自治县响水镇什龙村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

周安平省民宗委办公室二级调研员(原省委脱贫攻坚战督查组第七组副组长)

刘思宁省民宗委组织人事处一级主任科员(琼中黎族苗族自治县红毛镇草南村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

吴乾雄省住房城乡建设厅村镇建设处一级主任科员

郑若桓省住房城乡建设厅政策法规处四级主任科员(原省委脱贫攻坚战督查组第九组组员)

张海舰省交通运输厅综合规划处副处长

张坚省交通运输厅行政审批办副主任(澄迈县中兴镇横滩村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

张峻省审计厅农业农村审计处处长

林郁省水务厅农村水利水电处处长

王青海省水务厅水土保持与移民处二级调研员(儋州市白马井镇学兰村乡村振兴工作队队长)

李云开省国资委规划发展改革处二级调研员(屯昌县新兴镇下屯村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

李小刚省国资委党建工作处四级调研员

彭凤铭省市场监管局副处级督查专员(三亚市育才生态区雅亮村驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

利冬妹省医疗保障局待遇保障处副处长

李昶铮省乡村振兴局政策法规处二级主任科员

梅岳胜省信访局办信与网络信访处四级调研员(文昌市东阁镇凤头村乡村振兴工作队队员)

梅俊省政府研究室综合调研处副处长

林宇环省动物卫生监督所办公室主任(省农业农村厅产业扶贫办挂职干部)

王昌标省政府妇儿工委办专职副主任(原省委脱贫攻坚战督查组第四组副组长)

唐小征省建设标准定额站四级调研员(白沙黎族自治县打安镇打安村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

李洪峰海口住房公积金管理局副局长(海口市龙华区新坡镇仁里村驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

宋玉明省驻村工作队管理办公室四级主任科员

陈修召省政协教科卫体委员会办公室主任(定安县龙湖镇安仁村驻村第一书记、驻村工作队队长)

郑庆晓省高级人民法院监察局三级调研员(万宁市南桥镇新坡村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

邓业荣省第二中级人民法院监察处二级主任科员(儋州市东成镇流坡村驻村第一书记)

易丁红省人民检察院二级高级检察官助理(文昌市文教镇加美村驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

曹颂光省人民检察院第一分院检务督察部二级调研员(乐东黎族自治县抱由镇红水村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

韩松省人民检察院第二分院办公室三级主任科员(儋州市木棠镇大文村乡村振兴工作队队员)

刘先觉农工党海南省委员会宣传调研处四级调研员(定安县定城镇深田村乡村振兴工作队队员)

韩彦华省工商联商会协会处一级主任科员(五指山市南圣镇牙南村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

曹玉洲 省归国华侨联合会宣传法律工作部二级调研员(琼中黎族苗族自治县营根镇新市村驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

吴贤洋省社科联普及咨询部部长(乐东黎族自治县志仲镇塔丰村驻村第一书记)

杨烨省台联办公室二级调研员(昌江黎族自治县叉河镇排岸村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

吴剑省贸促会国际联络部一级主任科员(白沙黎族自治县元门乡向民村驻村第一书记)

周芝锋省气象局应急与减灾处三级调研员(东方市东河镇东新村驻村第一书记)

陈维超省地震局分析预报中心工程师(昌江黎族自治县石碌镇鸡心村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

符港省地质局综合勘察院安全及技术科科长(临高县多文镇美山村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

云宇国家统计局海南调查总队居民收支调查处一级主任科员

龙明开人行海口中心支行货币金银处主任科员(保亭黎族苗族自治县什玲镇椰村驻村第一书记、驻村工作队队长)

冯敬丰省国家安全厅一总队一支队三级调研员(陵水黎族自治县群英乡祖空村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

严庆聪省消防救援总队政治部组织教育处一级助理员

杨文中国工商银行股份有限公司海甸支行客服经理

黄海军中国农业发展银行琼中县支行副行长(琼中黎族苗族自治县中平镇南坵村驻村工作队队员)

王江涛中国海洋石油集团有限公司正处级干部(五指山市水满乡新村村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

秦锦中国人民财产保险股份有限公司海南省分公司监审部副总经理(临高县东英镇美鳌村驻村工作队队员、乡村振兴工作队队员)

周林涛中国电信股份有限公司白沙分公司党群部主任

王绥杰省琼山强制隔离戒毒所三级警长

符云省人民警察高级培训学校副校长(陵水黎族自治县本号镇乐利村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

任钟鹏海南银行五指山支行业务经理(五指山市通什镇什会村驻村工作队队员)

曹文超省农村信用社联合社乡村振兴金融部副总经理(琼中黎族苗族自治县湾岭镇岭门村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

钟文鸥省发展控股有限公司办公室副主任(临高县调楼镇隆道村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

李海海南海钢集团有限公司高级主管(屯昌县坡心镇关朗村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

齐飞海马投资集团有限公司党委工作部副部长(万宁市北大镇北大村驻村工作队队员、乡村振兴工作队队员)

郭斌海南产权交易所有限公司办公室职员(白沙黎族自治县南开乡南开村乡村振兴工作队队员)

黄雅玮海南省地产(集团)有限公司总经理助理(文昌市东阁镇红星村驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

黄海警海南省毛瑞林场副场长(保亭黎族苗族自治县南林乡东方村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振工作队队长)

陶成文海口市美兰区行政审批服务局二级主任科员

李洵三亚市委组织部干部一科一级科员(原省委脱贫攻坚战督查组第五组组员)

孙敏儋州市委组织部电教中心三级主任科员(原省委脱贫攻坚战督查组第六组组员)

张银东海南大学农业农村学院院长(东方市大田镇抱板村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

陈崇介海南师范大学文学院党委副书记(三亚市崖州区北岭村乡村振兴工作队队长)

何和与海南医学院第二附属医院感控科主任(乐东黎族自治县志仲镇成栋村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

曾纪军海南开放大学党委委员、宣传部部长

符以福海南经贸职业技术学院继续教育学院学历教育科科长(海口市美兰区三江镇茄苪村驻村第一书记、驻村工作队队长、乡村振兴工作队队长)

吴东阳海南外国语职业学院国际商务系党总支副书记(定安县新竹镇祖坡村驻村第一书记)

朱宏文海南软件职业技术学院经济管理学院副院长(文昌市龙楼镇驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

黄甲海口经济学院统战部副部长

苗博海南省人民医院医疗安全办公室负责人(定安县富文镇大坡村驻村第一书记、乡村振兴工作队队长)

丁静海南日报编辑中心副主任

杨先辉海南广播电视总台制片人

黄婷海南广播电视总台新闻广播记者

罗江新华通讯社海南分社记者

钟昌鹏海南特区报编辑中心主任

梁刚南国都市报-南海网管委会副总经理

吴海龙海南省军区政治工作局干事

王琪武警海南省总队政治工作部处长

黄海海南海丰渔业发展集团有限公司总经理

邓卫星保亭七仙秀丽山庄有限公司董事长

杨伟宇保亭港海高新农业开发有限公司总经理

何新海南开泰东山羊产业有限公司总经理

梁其发海南省福利基金会理事长

胡娟海南惠农慈善基金会秘书长

羊光然海南省青少年希望基金会理事长

林青海南省影视家协会秘书长

(原标题:299个集体!392名个人!海南省脱贫攻坚先进集体和先进个人名单公布)

【责任编辑:黎晓帆】

【内容审核:吴淑珍】

来源:海南日报